Espé Lons  tennis de Table

CHAMPIONNAT DU JURA 2013

 

Lors de cette édition, 32 joueurs du club ont participés.

Sur 18 titres possibles, l’esp en ramène 7 à la maison.

Félicitation à tous les vainqueurs et tous les participant.

Résultats, titres et podiums:

-11ans F simple

GENET Alizee 2ème

RIVOIRE Alexia 3ème

Double

COTTET-PROVIDENCE Eme NAUROY Nina  1ère

GENET/RIVOIRE 2ème

-13ans F

DANIEL ELISE 1ère

-15ans F simple

GASCUEL Valentine 2ème

Double

GASCUEL/MORET 1ère

-11ans Garçon simple

PERTUS Clément 2ème

Double

VERMEIRE Victor/TRENTESSEAUX Antoine 1er

PERTUS Clément/VINCENT-GENOD Antoine 2ème

-15ans G simple

NAUDIN Sam 1er

MATEOS Florian 2ème

Double

NOUZE Jérémy/DANIEL Jean-Baptiste2ème


 

+18ans simple G

MESSABIH Bertrand 1er

POMMIER Gaetan 2ème

Double

MESSABIH/POMMIER 1er


 

4eme Critérium fédéral

N1

MESSABIH Bertrand échoue en poule du tableau elite avec 3 défaite, il à tous de même emmener le numéroté 224 français à la dernière manche.

N2 

FLOCHON Elina termine 7eme et GASCUEL Valentine termine 8eme

Régional

Tableau élite Messieur GRAND Christophe termine 3eme et PREVOT Lionel entre 24 et 32 eme

-18ans RUFENACHT Bastien et MIGNOT Valentin termine 8eme et 9eme

-15ans MATEOS Florian perd en quart NAUDIN Sam 10eme et MICHELIN Pierre 15eme

-13ans PETETIN Luc 14eme

-11ans VERMEIRE Victor 23eme

-13ans Fille DANIEL Elise gagne et remonte en N2

-11ans Fille RIVOIRE Alexia 3eme GENET Alizee 4eme COTTET-PROVIDENCE Eme 11eme

Départemental

Adultes

D1 GROS Pierre termine 2eme et accede en régionale CART Guillaume termine 5eme

D2 BEAUDEMENT Tony termine 9eme

-18ans

PERTUS Adrien et RICHARD Julien termine 3 et 5eme

-15ans

AUBERT Pierre 5eme VAPILLON Pierre 6eme PICHON Antoine 10eme DIAZ Hugo 11eme

-13ans

GUYON Dylan 11eme SLAOUI Yanis 13eme

-11ans

PERTUS Clément 1er et TRENTESSEAUX Antoine 2eme

STAGE de Février une dizaine de stagiaire sont venue s'entrainer pendant les vacances.

Le tournoi de fin à vu la victoire de Bastien sur Baptiste.

Anecdote : Merci aux jeunes d'avoir nettoyer la salle. photos à l'appuis

Classement  :

Pour ce mois de Janvier, mise à l'honneur de MICHELIN Pierre qui à gagner 102 pts et qui passe 7 BRAVO!!!!!!!!!!!!!!!!!!  (photos)

Finales par classement 2013 - nIveau Départemental

Ce week-end se sont déroulé les finales départementales par classement qualifiquatives pour le niveau régional à la salle Tschean.

 

Catégorie: 500- 899

Florian MATEOS termine 3ème Q

Jean-Baptiste  DANIEL 4ème Q

Catégorie: 900- 1099

Bastien RUFENACHT termine 2ème Q

MIGNOT Valentin 4ème Q

Catégorie: 900- 1099 Femme

GASCUEL Valentine termine 1er Q

FLOCHON Elina 2ème Q

Ga

 

Résultats du troisième tour du critérium

En N2 :

DANIEL Elise se classe 13 en -13ans F
FLOCHON Elina 7eme en -15ans F
GASCUEL Valentine 4eme en -15anF


MESSABIH Bertrand remporte le tableau Elite et accede à la National 1

En régional

Adultes :

Christophe GRAND 4EME
PREVOT Lionel et CART Guillaume termine dans la 2eme partie de tableau.

RUFENACHT Bastien finis entre la 10eme et la 12eme place en -18ans G.
MATEOS Florian finis 8 en -15ans G
NAUDIN Sam 9 eme en -15ans G
NOUZE Jérémy 10eme en -15ans G
PETETIN luc 12eme en -13 ans G
VINCENT-GENOD termine dans la deuxieme parti de tableau et se maintien en Régional en -11ans G

Chez les Filles,
GENET Alizee et RIVOIR ALEXIA finissent 3eme et 2eme en -11ans F
COTTET-PROVIDENCE se classe 6eme pour sa premiere participation en -11ans F

REBOUL Amélie finis 4eme en -15ans F

En départemental :

MIGNOT Valentin gagne le tableau en -18ans G
MICHELIN Pierre gagne en -15ans G
VERMEIRE Victor gagne en -11ans G


Ces trois joueurs accède en régional pour le 4eme tour.

Merci à baptiste pour l'encadrement des jeune à mouchard.

Critérium Fédéral second tour

En N2

FLOCHON Elina termine 9e en -15 ans Fille

DANIEL Elise se place 3eme en -13 ans Filles

GENET Alizéé termine 10e en -11ans Filles

MESSABIH Bertrand se place 4e en Elite Messieurs.

En Régional :

NAUDIN Sam et NOUZE Jérémy se place respectivement 7e et 6e en -15ans G

VINCENT-GENOD Antoine se maintien en -11ans G

PETETIN Luc redescend en Départemental

GASCUEL Valentine accède en N2 -15ans Filles

En départemental

MATEO Florian accede en Régional -15ans G

Sous-catégories

equ_1.JPG
1.png5.png4.png2.png3.png6.png8.png
Aujourd'hui239
Hier382
Cette semaine2029
Ce mois4463
Total1542368

Qui est connecté

3
Connecté

samedi 19 janvier 2019 19:31