Espé Lons  tennis de Table

Résultats du top détection départermental

    2002Fille        
             
  Nom Prénom Club N° licence Classement Qualifiée/WC
1 Nauroy Nina Asnans 395023T 591 Q
2 Rivoire Alexia ESP Lons 395955T 500 Q
3 Mitaux Maëlle Longchaumois 395326T 509 WC
4 Gillet Daratchane Morez 395879T 500  
5 Baverel Clémence Conliège 395761T 500  
6 Genet Alizée ESP Lons 395726T 512 WC

    2003Fille        
             
  Nom Prénom Club N° licence Classement Qualifiée/WC
1 Tournier Zoé Longchaumois 395255T 516 Q
2 Fresard Eline ESP lons 395755T 500 Q
3 Cottet providence Emme ESP lons 396018T 500 WC

    2002 Garçon        
             
  Nom Prénom Club N° licence Classement Qualifié/WC
1 Maurin Gael Conliège 395591T 523 Q
2 Darde Anthonin Mt/Vaudrey 395606T 557 Q
3 Vermeire Victor ESP lons 395932P   Q
4 Grillet Victor Mouchard 395578P   WC
5 Taramino Yannis Morez 395979P    
6 Marillier Robin Conliège 395960T 500  

    2003 Garçon        
             
  Nom Prénom Club N° licence Classement Qualifié:WC
1 Ny tsimikoro Miaro Morez 395592T 509 Q
2 Iglesis Damien Esp Lons 395579T 612 Q
3 Blanc Maxime PTT Dole 395896T 500 Q
4 Trentesaux Antoine Esp Lons 395835T 500 WC
5 Lenoir dehut Evan Conliège 396060T 500  
6 Fourmentel Léolio Conliège      
7 Jeanmichel Nolan Conliège 395930T 500  
8 Perrot Corentin Esp Lons 395957P    

 

Bilan du week end

Équipe 1 : défaite 11 à 9 contre sochaux, défaite sans conséquence en vu du maintien étant donné le résultat de dôle contre BRC qui ont fait match nul et augmente considérablement nos chance de maintien.

Equipe 2 : défaite 14 à 6 contre Châtillon le duc. Toujours dernière de la poule les joueurs continue à s'accrocher et les jeunes ne sont plus très loin de gagner leur premier match.
Si descente il y à, la régional 2 pourrait s’avérer pleine de surprise.

Equipe 3: Victoire à Villers le lac 13 à 7 face à une équipe privée de leur meilleur joueur blessé au dos et vu qu'ils n'ont que 6 licenciés au club, pas de remplacement possible pour eux. L'équipe poursuit sa phase d'apprentissage à ce niveau.

Equipe 4 : toujours première, l'équipe 4 gagne 15 à 3 contre Longchaumois. La montée se jouera contre l'ASPTT Lons lors de la dernière journée.

Equipe 5 : défaite 10 à 8 contre Andelot sirop. Deuxième de la poule, la monté est envisageable si l'équipe constituer exclusivement de jeunes issu du groupe 2 et 3 renoue avec la victoire.

Les résultats du week-end

Ce week-end a eut lieu la troisième journée du championnat par équipe.

L'équipe 1 en  Pré-nationale  s'impose face à l'équipe 1 de Seloncourt sur le score de 11-9 avec un carton plein de Gaetan et Bertrand. Christophe Gilbert assure 2 point, tandis que Lionel et Christophe Grand remportent  un match ainsi que le double en B.

 

L'équipe 2 jouant en R1 s'incline face à Lure-clairegoutte sur le score de  5-15.

L'équipe 3 était exempte ce week-end.

L'équipe 4 évoluant en D2 remporte son duel à Censeau 16-2, avec 4 pts assurés par Jean-Baptiste dont 2 perfs.

Et l'équipe 5 de D3 gagne 12 à 6 face à Asnans 4, avec 4 pts assurés par Elise dont 2 perfs.

Premier tour du critérium fédéral

Ce week-end le premier tour du critérium avait lieu.

Le club alignait une bonne partie de ses compétiteurs dans différentes catégories

En national 2 féminine :

-15 ans: Flochon Elina termine 8ème & Valentine Gascuel termine 13ème

En régional :

Féminine:

- de 11ans: GENET Alizée termine première et accède à la N2, RIVOIRE Alexia temrine 5ème et FRESARD Eline 8ème

- de 13ans: Danièl Elise termine première et accède à la N2

- de15ans: Patard Julie termine 6ème

Homme:

Seniors: MESSABIH Bertrand termine premier et accède à la N2,

En départemental:

Homme:

- de 11ans: Vincent-genod Antoine termine 2ème, Trentseaux Antoine 4ème

- de 13ans: Petetin Luc termine second, Ratte Alexis 3ème, Slaouis Yanis

- de 15 ans: Naudin Sam termine premier et monte en régional, Nouze Jérémie termine second, Mateos Florian termine 3ème, Daniel Jean-baptiste 5ème, entre la 9ème et 20ème place Aubert Pierre, Michelin Pierre, Pozet Théophile, Vapillon Pierre, Garret Louis

- de 18ans: Rufenacht Bastien termine premier et accède à la régionale, Mignot Valentin termine second, Pertus Adrien termine 5ème,

Seniors D1: GRAND Christophe et CART Guillaume terminent respectivement premier et second et accèdent au niveau régional, PREVOT Lionel temrine 3 ème, MONTANARI Wilmer 5ème

Seniors D2: GROS Pierre termine premier et monte en D1

Championnat du Jura 2012

Résultats marquants des championnat du jura jeunes pour l'espérance lédonienne :

23 participants, 6 titres et 4 podiums.

-18 Garçon
Double : RICHARD Julien 2ème en double avec VALCHER Quentin Lomgchaumois

-15 ans Filles :

Simple REBOULE Amélie 1ère 

Double : REBOULE Amélie et PATARD Julie 1ère

-15ans G

Simple : NAUDIN Sam 2ème et MIGNOT Valentin 3ème

Double : Sam et Valentin 1er

-11 ans G

Simple IGLESIS Damien 3ème

-11 ans F

Double : DANIEL Élise et GENET Alizé 1ère

Simple : DANIEL Élise 1ère

-9 ans G

Simple : IGLESIS Damien 1er


Championnat du jura promotionnel ( débutants)

En -18ans,-15ans, -13ans :
LEGRAND Guillaume 2ème

-11ans :
DUMONT Nathan : 2 eme
VINCENT-GENOT Antoine 3ème

Résultats championnat jura senior 13 représentants :

Dames : 1 titre et trois podiums

Double FRANCOIS Gwenaelle et BERTHAUD Sophie ( Asnans beauvoisin) 1ère

Simple : FRANCOIS Gwenaelle 2ème

Messieurs :

Double : POMMIER Gaetan et MESSABIH Bertrand 2ème

Simple : MESSABIH Bertrand 2ème.
 
 

Sous-catégories

equ_1.JPG
1.png5.png4.png2.png3.png6.png5.png
Aujourd'hui236
Hier382
Cette semaine2026
Ce mois4460
Total1542365

Qui est connecté

2
Connecté

samedi 19 janvier 2019 18:10